УПЛОТНЕНИЕ НАД ШВОМ ПОСЛЕ КЕСАРЕВА.
№892057 Уплотнение над швом после кесарева.
Иванова Наталья Владимировна Жен., 40 лет. Россия Москва
28.12.2015 15:29
Здравствуйте, 4 месяца назад было кесарево сечение. Восстановление протекало сложно: долго была высокая температура, т. к. образовалась гематома чуть ниже шва. Лечили свечами Лонгидаза, мазали Траумлем и антибиотики. Через месяц после операции, УЗИ показало, что гематома рассосалась. Первые месячные начались спустя 3 месяца после операции и были очень-очень обильными, перед ними 3 дня очень сильно болел живот, хотя раньше такого не было. Начиная с середины цикла и до месячных выделения в виде «соплей» белого цвета. Сейчас обнаружила внутри над швом с левой стороны небольшое уплотнение в виде шарика, по размеру как небольшая вишенка. Не болит. Прощупывается, когда стоишь, когда ложишься практически не чувствуется. Что это может быть? Понимаю, что необходимо к врачу и на узи, но ребёнок маленький, на ГВ, поэтому выбраться к врачу очень сложно. Решила мазать сверху Траумелем и свечи для рассасывания Лонгидаза. Хотелось бы знать, насколько это может быть опасно, т. к. через год планирую ещё раз забеременеть, не может ли это помешать? И Не могли бы Вы ответить, какие варианты возможны в моём случае, что это может быть? Заранее большое спасибо!

Илья Александрович. Акушер-гинеколог
Это обычно последний шов на апоневрозе в виде шишечки ощущается. Ничего страшного в этом нет. Обычно через пол года рассасывается. Ничего делать с ним не нужно.
Время создания: 28 Декабря 2015 19:54