ПРИЧИНЫ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ??

№1010847 причины сердечной недостаточности??
Владимир Муж., 40 лет. Днепропетровск
Здравствуйте! Помогите разобраться с причиной сердечной недостаточности. Я мужчина, 40 лет. Вес – 67 кг. Сердце беспокоит давно, где-то с 25 –летнгего возраста, а именно – нехватка воздуха по ночам и дискомфорт в груди (поначалу). Обследовался неоднократно, по ЭКГ и УЗИ ничего серьезного не находили кроме пролабса и регургитации МК 1 ст. Ставили то ВСД, то постмиокардитический кардиосклероз (хотя гланды мне удалили еще в 5-летнем возрасте). Я больше связываю свое тогдашнее недомагание с неумеренным алкоголем и курением (сейчас почти не пью, курить бросил 10 лет назад). Ну это прошлое. Лет 8 назад увлекся ЗОЖ, бросил пить, несколько раз практиковал РДТ по 2-3 недели, после чего самочувствие заметно улучшилось. По УЗИ КДР ЛЖ уменьшился с 5.2 до 4.4 см, однако регургитация на МК постепенно возрастала до ½ левого предсердия, проявилась регургитация и на 3-створчатом клапане. Однако где-то около года назад (связываю это с неудачно проведенной РДТ) были боли в области сердца, после чего ухудшение – начали опять появляться небольшие отеки на ногах, пальцах рук и даже веках (чего раньше не было), при этом по ощущениям сердце стучит намного слабее чем раньше, - едва слышно (может, самовнушение). Обследовал почки и гормоны щитовидки – норма. Биохимия крови – норма, понижено железо. Тропонин в момент болей был 7.38 пг/мл, (при норме до 14) , сейчас – менее 3. По данным последнего УЗИ КДР ЛЖ увеличился с 4.4 до 4.7 см, ЛП – 3.4 см; ПЖ – 2.6 см, ПП – 3.3Х3.8 см. ФВ ЛЖ – 64 %. Пролабс передней створки МК 4 мм, регургитация 2 ст. по задней стенке до крыши ЛП. Регургитация на ТК до ½ правого предсердия. Толщина МЖП уменьшилась с 10.2 до 9.0мм, ЗСЛЖ до 7.5мм (было 9 мм). ЧСС – 57 (лежа, стоя – около 80). В последнее время все указывает на венозный застой по большому кругу: к вечеру наливаются ноги и руки (особенно после еды) – прямо видно как начинают набухать вены, на ощупь черезчур тугие, становится труднее дышать, беспокоят довольно ощутимые боли в области печени, печень увеличена, диспепсия, также распирает кончики пальцев на руках и ноги (низ стопы и голень). Хотя видимых отеков на лодыжках не виднол, но следы от носков все же остаются, а на руках – браслет от часов. И глаза, примерно с полгода глазные яблоки часто бывают черезчур твердыми и болят как бы от распирания (видимо, ухудшился венозный отток). Под глазами – темные круги, кожа на лице – бледнее чем раньше. АД – 100-110/65-70.(раньше было 120/80). В общем, такое ощущение что ухудшилась фунция ПЖ из-за истончения стенки (на УЗИ ее не меряют, но по аналогии с ЛЖ можно предположить что она слабая, а сам ПЖ как более податливый, подвергся дилатации, что усугубило недостаточность на митральном и трехстворчатом клапане). Отсюда вопросы:
1. Может ли митральная недостаточность «стрелять» на большой круг, вызывая застой в печени и отечность – без выраженной одышки? Либо причина в правых отделах сердца? Можно ли это установить с помощью МРТ - С контрастом или без? Лет 5 назад делал МСКТ-коронарных артерий – кальциноза и стеноза тогда не выявили. Можно ли определить по МРТ процент регургитации на клапанах или УЗИ точнее?
2. Чем снизить венозное давление? Пробовал торасемид в малых дозах (5 мг), но его вроде надо принимать с ингибитором АТФ, который снижает АД – а оно у меня и так низкое. Возможно ли торасемид как монотерапию?
3. Имеется кислородный концентратор с регулировкой от 1 до 5 л/мин – можно ли им пользоваться в ночное время для улучшения сна и подпитки сердца?
4. Если недостаточность в моем случае связана с клапанами, нужно ли готовиться к операции? Или можно попробовать консервативное лечение?

Спасибо, с уважением
.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
нет данных за сердечную недостаточность