АРТЕРИЯ ПКА, ОККЛЮЗИЯ

№1105191 Артерия ПКА, окклюзия
александр Муж., 68 лет. рф краснодар
Выполнена коранография. Для артерии ПКА : « окклюзия в среднем отделе, дистальное русло заполняется по коллатералям из ЛКА.» Болей в сердце нет. Иногда в положении лёжа на левом боку немеют пальцы рук. ВОПРОСЫ: 1. Это инфаркт ? 2. Можно ли отложить оперативное лечение на полгода и более ( до появления каких-либо симптомов ) ?
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Диагноз ставится по совокупности данных, а не по одному исследованию (даже если это ангиография).
Это не обязательно инфаркт.
Если жалоб нет, то не факт что хирургическое лечение вообще показано.