КОНСУЛЬТАЦИЯ

№499753 консультация
Татьяна Жен., 59 лет. Россия Краснотурьинск
Зарегистрированный пользователь
02.09.2011 07:46
Уважаемый доктор, у меня такая вот проблема.
У меня с августа 2008 года проявилась параксизмальная форма мерцательной аритмии, начинала с конкора с маленькой дозы, пульс стал резко снижаться, но параксизмы продолжались с регулярностью 1 раз в 2 месяца, снимали приступы в больнице капельницами с кордароном. Затем с января 2009 года мне назначили кордарон по 200 мг в день. В феврале опять возник параксизм, сняли кордароном, после больницы прием кордарона я продолжила в той же дозе. Пила кордарон до ноября 2009 года. срывов больше не было. Затем я не пила ничего до марта 2010 года, т. е 4 месяца, чувствовала себя прекрасно, но было много семейных проблем, я волновалась, нервничала, все на фоне бессоницы. В марте получила опять срыв, сняли кордароном и назначили пить по 40 мг 2 раза в день сотагексал, сделали холтер относительно все нормально, параксизмы МА не были зарегистрированы наджелудочковые экстрасистолы, конечно были, одиночные (11 штук), парные и групповые (менее 1 час в сутки), 1 раз наджелудочковый ускоренный ритм с ЧСС 94 уд/мин из 8 комплексов в течении 5 сек. Брадикардия в течении суток, днем выраженная, циркадный индекс 1,25. До июня чувствовала себя хорошо, немного перегрузилась в саду и опять срыв. Затем срыв в августе, в октябре сделали холтер и там уже совсем други показатели, 11 эпизодов параксизмов МА наиболее длинный до 5 сек, транзисторно зарегистрирована синоатриальная блокада 2 степени 1 типа, с эпизодом замещающих желудочковых комплексов.
Сотогексал я не стала больше принимать, где-то с месяц я ничего не пила и потом на фоне нервного расстройства опять в ноябре 2010 получила срыв. Кордарон мне уже не стали назначать, т.к ТТГ был 4,03 и поставили диагнох субклинический гипотериоз (кордароноиндуцированный). Назначили мне пить пропанорм по 150 мг х2 раза в день, сделан был холтер и на фоне приема пропанорма параксизмов фибрилляции предсердий зарегистрировано не было.Но в январе 2011 г. опять срыв, затем пошли срывы каждые 1,5 - 2 месяца, снимала приемом 2-х таблеток пропанорма и по сей день это продолжается. Между срывами чувствую себя относительно нормально. Последний холтер был сделан в августе, зарегистрировано 2 эпизода параксизмов МА с ЧСС от 108 до 153 ударов в мин, одиночная желудочковая экстраситолия (всего 28), групповая предсердная экстрасистолия с ЧСС от 87 до 142 (2), парная предсердная экстрасистолия (2), одиночная предсердная экстрасистолия (95), динамика ЧСС без особенностей, снижение ЧСС ночью в пределах нормы, циркадный индекс 1,31. Предложили увеличить дозу пропанорма до 3 раз в сутки по 150 мг. Но я читала, что пропанорм назначают при совсем здоровом сердце, а у меня по эхокардиографии: повышение эхоплотности стенок аорты, диастолическая дисфункция ЛЖ, сократительная функция ЛЖ удовлетворительная, размеры полостей, толщина миокарда, работа клапанов не изменены.
Я сейчас принимаю пропанорм в третий раз 75 мг. Кроме свего этого у меня бессоница, причем очень давно,я думаю, что на этом фоне у меня и возникла МА. Принимала и феназепам и афобазол, реланиум некотое время, но на меня практически это не действут. Засыпаю нормально, а потом через 1 час начинаются мучения, принимаю постоянно седативные тправы иногда валерьянку, корвалол, но особенно не увлекаюсь, т.к падает пульс. Невролог мне поставил диагноз соматогенно обусловленный астено-вегетативный синдором и лечение основного заболевания, психотерапевт - фобические и тревожные расстройства с хронической инсомнией и назначила прием атаракса, паксила и феназепам на ночь, ноя это не стала пить, т.к. феназепам мне не помогает, а остальные лекарства написано, что с осторожностью при склонности к аритмиям.
Я прочитала, что вегетостабилизирующим и антипараксизмальным препаратом является клоназепам, можно ли мне его принимать. И вообще не знаю, что мне теперь принимать то ли переходить на кордарон, который мне помогал, сдала недавно ТТГ - 3,0, но ведь потом опять пойдет наакопление. От бетта-блокаторов резко падает пульс, пропанорм для меня неэффективен. Кардиологи у нас только в стационаре, они там загружены стационарными больными. Подскажите пожалуйста, что мне делать или настраиваться на операцию РЧА, но я насколько понимаю тоже неэффетивна и проблему МА не снимает, а может принести еще худшие осложнения.
Прямая специальность
Кулагин Василий Валерьевич. Врач сердечно-сосудистый хирург
Рейтинг. Кулагин Василий Валерьевич
Врач сердечно-сосудистый хирург
У вас, к сожалению,слишком много проблем со здоровьем, чтобы можно было заочно сказать что-либо определенное. Вам надо Лечь в больницу и задать лечащим врачам все интересующие вас вопросы и, естественно, строго следовать их рекомендациям, даже если на ваш взгляд что-то вам не помогает или от чего-то вам становится хуже. Естественно, что о всех отклонениях в вашем здоровье вам необходимо будет сообщать лечащему врачу и только с его ведома отменять и назначать какие-либо препараты.
По поводу РЧА - хорошая процедура при грамотном исполнении. Проблемы с нарушением ритма снимает достаточно хорошо. Осложнения - любое медицинское вмешательство имеет свои осложнения. В любом случае, вам надо задавать и решать все свои вопросы очно с лечащим врачом.
Время создания: 02 Сентября 2011 12:24
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
27.02.2018
21:31
Андрей :: Кардиология / Хирург-кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 2
01.04.2012
23:30
Елена :: Кардиология / Хирург-кардиолог
Ответов: 1
Сообщений: 2
01.10.2009
12:45
Lera :: Кардиология / Хирург-кардиолог
Ответов: 1
Сообщений: 2
18.03.2015
13:23
владимир :: Кардиология / Хирург-кардиолог
Ответов: 1
Сообщений: 1
21.06.2009
20:34
Свинарева Ирина :: Кардиология / Хирург-кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
18.06.2010
20:09
Васильева Светлана Николаевна :: Кардиология / Хирург-кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
25.06.2015
12:31
Александр :: Кардиология / Хирург-кардиолог
Ответов: 1
Сообщений: 1
07.11.2012
07:32
Айгуль :: Кардиология / Хирург-кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
10.11.2009
16:58
Галина :: Кардиология / Хирург-кардиолог
Ответов: 1
Сообщений: 0
13.11.2009
02:48
Анастасия :: Кардиология / Хирург-кардиолог
Ответов: 1
Сообщений: 0