РЕКОМЕНДОВАНА КОНСУЛЬТАЦИЯ КАРДИОХИРУРГА.

№659978 Рекомендована консультация кардиохирурга.
Олег Муж., 26 лет. Украина Запорожье
Здравствуйте уважаемые специалисты! Проконсультируйте пожалуйста. Меня зовут Олег, мне 26 полных лет. Рост 180. Вес 77. Беспокоят боли в сердце и одышка в спокойном состоянии. Впервые сделал УЗИ год назад , заключение: ПМК 1 ст. На протяжении года я очень сильно нервничал.Я бы даже сказал была фобия. Перенес две ангины. Боли в сердце и одышка так и не прошли , даже стало немного хуже. Спустя год опять сделал УЗИ , вот его результаты:
Діаметр аорти: 3,9 см; ехогенність стулок: повыш. незначит.
Аортальний клапан: 2,0 см; ехогенність стулок: повыш. незнач.
Трансаортальний кровотік: ламинарн. незн. регургитац.
.Діаметр лівого передсердя: 2,95 V LvoT = 1,2 м/сек.
Мітральний клапан: рух передньої стулки - М - образное, Пролаб. передн. створки 4,0 - 5,0 см.
Рух задньої стулки- в противофазу
Ехогенність мітральних стулок: незн. повыш.
Трансмітральний кровотік: Е/А >1, незн. регургитация
Трикуспідальний кровотік: незн. регургитация
Правий шлуночок: 2,6 см
Міжшлункова перетинка :0,9 см.
Задня стінка лівого шлуночка: 0,95 см
Кінцевий діастолічний розмір 4,17 см
Кінцевий систолічний розмір: 2,72 см
Фракція викиду % 64,4%
Перикард: б/о
Діастолічна дисфункція ЛШ: нет.
Сегментарна скоротливість: нормо.
Заключение: Эхопр. ПМК 1ст, гемодин. незначимого,неравн. повышения эхогенн. МТП. Нельзя исключить двустворчатый аорт. клапан. Извините пожалуйста за сокращения ,- пишу так как написано в результатах.
Врач с УЗИ рекомендовала мне динамическое наблюдение (раз в год) и консультацию кардиохирурга. Сказала что даже минимальные нагрузки опасны, и могут привести к сбою ритмов и т.п.
Экг- вроде бы ничего страшного не показало.
Терапевт назначил пить таблетки:
Кратал 1т * 2р в день
Нейровитан 1т 3р
Ноофен 1т 2р в день
Подскажите пожалуйста насколько ухудшилось мое состояние и насколько оно опасно? Как правильно лечиться? Возможны ли какие либо нагрузки? Я по выходным, пол года назад, играл ф футбол (любитель) , возможны ли сейчас такие нагрузки? Мне очень важно ваше мнение.
Спасибо большое!
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Ничего опасного в описании не вижу. Олимпийским чемпионом Вам не стать, но умеренные нагрузки не противопоказаны.