ФАКОЭМУЛЬСИФИКАЦИЯ БЕЗ ИНТРАОКУЛЯРНОЙ ЛИНЗЫ.

№1012428 Факоэмульсификация без интраокулярной линзы.
Роман Муж., 22 лет. Россия Новосибирск
Здравствуйте.
Вопрос такой.
Отцу сделали операцию на глаз по квоте. Перед операцией врачи не говорили какой хрусталик, то есть линзу будут ставить. Отвечали что Российский. После операции выписки из центра (МНТК им. Федорова) дали выписную справка. В ней написано: факоэмульсификация без интраокулярной линзы+факофрагментация+факоаспирация+имплантация капсульного кольца. Получается ему удалили помутневший хрусталик, а вместо него ничего не поставили? Если так, то чего ждать? Насколько это действенно без имплантации ИОЛ? И что за капсульное кольцо?

Заранее спасибо!
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. По данным письма нет возможности точно сказать  имплантировали  ИОЛ или нет. Надо смотреть. По тексту - без ИОЛ.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день, Роман! Внутрикапсульное кольцо - специальное устройство при слабости или отсутствии цинновых связок, на которых фиксирован хрусталик в глазу. При интраоперационных осложнениях и невозможности имплантации ИОЛ операция на этом заканчивается. Затем вторым этапом имплантируется ИОЛ в капсульный мешок или с фиксацией к радужной оболочке.