ДЕВОЧКА 8 ЛЕТ, РАСХОДЯЩЕЕСЯ СОДРУЖЕСТВЕННОЕ АЛЬТЕРНИРУЮЩЕЕ НЕПОСТОЯННОЕ КОСОГЛАЗИЕ

№1038296 Девочка 8 лет, расходящееся содружественное альтернирующее непостоянное косоглазие
Регина Жен., 32 лет. Россия Юмагузино
Здравствуйте! У дочери содружественное непостоянное расходящееся косоглазие. Комплексное обследование в институте глазных болезней в Уфе проходили, к сожалению, несколько лет назад, так как чаще ездить туда на осмотр возможности нет, живем мы в селе. Однако остроту зрения проверяем каждый год. В прошлом году, перед первым классом, проверяли зрение - было хорошее, точно сколько сказать не могу, но в очках не нуждались. Во втором классе начала жаловаться на то, что хуже видит с последней парты, проверились у нас в селе - левый глаз -0,5, правый -1,25 (но сказали проконсультироваться с врачом в городе, что мы и сделаем). В связи с этим вопросы:
1. Нужно ли дочке сейчас носить очки? Ей сейчас 8 лет.
2. Посмотрите, пожалуйста, заключения, везде нам говорили по-разному. Ходили в платную клинику - сказали носить окклюзию, мы носили год, но улучшений не было. Потом пошли в институт глазных болезней - нам сказали, что окклюзия не нужна, прописали немного другое лечение. В обоих клиниках (в Уфе) сказали, что лечить нужно на аппаратах, но летом они на лечение не принимают, а зимой мы не можем приехать. Ездили по этому поводу в близлежащие города - нам сказали, что им своих пациентов хватает и на аппараты нас брать не будут. В итоге из лечения сейчас у нас только упражнения на конвергенцию. Посоветуйте, пожалуйста, какое лечение нам нужно и чем грозит, если не лечить.
3. На офтальмологическом форуме вычитала, что аппаратные методы и упражнения эффективны только после операции, и операция показана при отклонении более 10%, чем раньше, тем лучше. Получается, операции нам не избежать?
4. Вычитала в интернете про призматические линзы и линзы Френеля, может быть, нам подойдет такое лечение? И сочетаются ли такие линзы с линзами с диоптриями? Спасибо!

https://a.radikal.ru/a30/1901/79/bf39c3df8e32.jpg

https://a.radikal.ru/a06/1901/73/10c1c83dce51.jpg

https://b.radikal.ru/b21/1901/09/ebb0a294a4a2.jpg
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день, Регина!
1.      Очки нужны для школы, зрительной работы с коррекцией астигматизма.
2.      При повторном осмотре врача-офтальмолога описывается постоянное расходящееся косоглазие с углом отклонения до 15 градусов. Такое
косоглазие подлежит оперативному исправлению.
3.      Аппаратное лечение до и после операции также необходимо.
4.      Призматические очки не лечат косоглазие. Это один из возможных этапов в лечении косоглазия. Чаще назначаются при малых (3-5 градусов) остаточных углах косоглазия.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. 1-  при таких цифрах  очки не выписывают. Рефракцию надо проверять после  трехкратного закапывания капель расширяющих зрачок- устранения  спазма аккомодации. Астигматизм в 0,5Д считается  физиологическим - его не надо корригировать. 2,3- Надо оценить состояние бинокулярного зрения , объем движения глаз.  Для определения показаний к операции надо  знать  цифру  угла косоглазия. Как проходила беременность, роды ? Было ли кислородное голодание , травма плода ? Бинокулярное зрение устойчивое  на аппаратах  надо  формировать. Нужна консультация невролога. 4- нет.