ПАТОЛОГИЯ СЕТЧАТКИ, КАК ЛЕЧИТЬ, ГДЕ И КАК СРОЧНО НУЖНО ОПРЕДЕЛИТЬСЯ С ЛЕЧЕНИЕМ

№1097306 Патология сетчатки, как лечить, где и как срочно нужно определиться с лечением
Людмила Жен., 64 лет. Россия ХМАО-ЮГРА г. Нефтеюганск
Диагноз основной: ВМД сух форма OD. ВМД влажная форма OS(H35,3)
Сопутствующий: Начальная сенильная катаракта OU (H25.0)
Смешанный ast OU (H52,2)
Пресбиопия OU (H52,4)
Сопутствующая патология: саркоидоз системный.
Офтальмостатус на момент осмотра: OU
VOD=0,8 ARM. sph+1,50cyl-2,00Dax94=н/к
VOS=0,3 ARM. sph+0,50Dcyl-0,75Dax57=0,6
ВГД б/к 16/17,7 мм.рт.ст.
Lens мутный. Стекловидное тело деструкция. Глазное дно: ДЗН бледно-розовый, границы четкие, косой врез. OS: перипапиллярная атрофия. Сосудистый пучок А:В1:3, ход извит. Mz OD: множественные разнокалиберные друзы.
OS: профиль изменен, куполообразные, по центру белесоватый очаг, границы стушеваны, по нижней сосудистой аркаде ретинальные кровоизлияния. Перифирия: сетчатка прилежит во всех направлениях.
Рекомендации: осмотр и консультация витроретинального хирурга, решение вопроса об оперативном лечении (anti - VIGF) левого глаза.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте.   У Вас высокая острота зрения- показания к операции на стекловидном теле сомнительны. Изменения на глазном дне скорее всего  характерны для саркоидоза. Для коррекции лечения Ваш врач должен получать информацию от офтальмолога. Вы можете обратиться  в МНТК микрохирургии глаза им. Федорова. Возможно показана лазерное лечение сосудов сетчатки.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Людмила! Для того чтобы точно ответить на Ваш вопрос по поводу заболевания сетчатки и лечения анти-VEGF терапией. необходимо специальное обследование - ОКТ сетчатки обоих глаз. Без данного обследования лечение анти-VEGF не назначается.