ЛАЗЕРНАЯ КОАГУЛЯЦИЯ СЕТЧАТКИ

№1018036 Лазерная коагуляция сетчатки
Ольга Жен., 24 лет. Москва
Здравствуйте!
Мне 24 года.
Делали лазеркоагуляцию сетчатки на оба глаза 3 недели назад.
Врач говорил, что объем работы был большой, но сделали все за раз (на «зеленом» лазере).
Вчера была на осмотре, проверяли зрение на аппарате, показал -8, а три недели назад, как раз перед операцией, было -6,5. Врач ничего по этому поводу не говорит, я чувствую, что зрение упало. Могла ли лазеркоагуляция на это повлиять и если да, то восстановится ли оно до прежнего минуса?

И второй момент: при осмотре врач обнаружила, что есть участок, который нужно доделать. Предложила сделать сразу, я согласилась. Оказалось, что «зеленый» лазер сломался и мне доделывали на «желтом». При этом в определенный момент я помимо желтых вспышек стала видеть еще и красные, сказала об этом врачу, а она: «Ой, под линзу воздух попал». Т.е. часть выстрелов лазера мне провели, имея воздух под линзой.

Итак, мои вопросы:

1) насколько опасно то, что в момент коагуляции определенных участков сетчатки под линзой был воздух, и какие могут быть последствия?
2) используется ли желтый лазер для коагуляции сетчатки и к чему может привести то, что на одном и том же глазу мне делали разными лазерами - зеленым и желтым?
3) учитывая, что за 3 недели после коагуляции зрение упало и не пришло в норму, есть ли вероятность, что оно восстановиться? И в чем причина снижения?
Спасибо.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Ольга, здравствуйте! Проведение лазерной коагуляции сетчатки не может спровоцировать рост миопии. Нужно провести обследование, оценить состояние глазного дна. Можете обратиться к нашим специалистам.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте  Вариантов несколько. Надо знать точный диагноз, характер, степень тяжести изменения сетчатки, как определяли рефракцию.Вы можете обратиться к МНТК микрохирургии глаза или МНИИ ГБ им. Гельмгольца.