ГЛАУКОМА

№1078156 глаукома
Илона Жен., 55 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте! Маме 84 года, 14 лет назад была операция по замене хрусталика из-за катаракты. Сейчас стала терять зрение - повысилось давление в глазу. Врач сказала, что передняя часть капсулы срослась с роговицей и с этим ничего нельзя сделать, кроме как капать капли от повышенного давления. Так ли это?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте.  Операция в таком случае имеет большой риск осложнений.  Все зависит от глубины и площади повреждения роговицы, от состояния угла передней каме6ры, глазного дна.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день, Илона! Возможно, имеется в виду, срастание радужной оболочки и хрусталика? В таком случае, применяется хирургическое вмешательство.