ОЧАГОВЫЙ ХОРИОТЕНИТ

№426865 Очаговый хориотенит
Оксана Муж., 30 лет. Абакан
Здравствуйте
1. Мальчик 6 лет
2. Нет
3. Год назад резко потерял зрение на правый глаз
4. Без изменений
5. Проходили лечение в Красноярске, Результаты: vis 0,03
0,6
ОД - спокоен, зрачок в центре ǿ примерно 3 мм, после циклоплегии до 7 мм, округлый, синехит нет, хрусталик и стекловидное тело прозрачно. На глазном дне: ДЗИ бледно розовые границы сетки не проминирует, ход и калибр сосудов не изменён. В мапуле - очаг серого цвета с нечёткими границами проминирует стекловидное тело, по площади примерно 1/2 мапулы, в центре желтоватый, вокруг него свежие кровоизлияния
6. Получал лечение П/б sol.dexasoni 0.2ml +s.gentamucini 0.2ml №13od. П/б Sol Emoxipini 1% - 0.3 ml - OD № 3, в инстиллициях: цикломед 1% - 1 к. 2 раза в день, тобрадекс - 1 к. 5 раз в день, эмоксипин 1% - 1 капля 3 раза в день - ОД; внутрь индометацин 1/2м 2 раза в день, тавегил 1 т 1 раз в день - 14 дней, диакарб 1/2 2 раза + аспаркам 1 таблетка 2 раза по схеме 5*3*3 дня ч/з 2 дня.
7. При выписке: vis 0.07
0.7-0.8
ОД - очаг в мапуле серый, границы стали чёткими, вокруг пегмент, в центре некроз всех слоёв до склеры, кровоизлияния вокруг частично рассосались, промиксеция уменьшилась.
8. Какую операцию можно провести для восстановления зрения, прогнозы? Возможно ли медикаментозное лечение? Где можно провести операцию? Кто специализируется на таких болезнях и куда лучше обратиться?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Операцию в таком случае не делают. Офтальмолог и педиатр должны найти причину изменений - хориоретинита, надо проводить иммунологические иследования крови и слез. Целесообразно исключить центральную дегенерацию сетчатки Беста.Лечение назначают совместно офтальмолог и педиатр длительно по 1,5-2,0 мес. в период обостерния под контролем иммунологических показателей.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Оксана! У Вашего ребенка достаточно сложная
офтальмологическая проблема. Необходимо установить этиологию
центрального хориоретинита для принятия возможной дальнейшей тактики
необходимого лечения. Будем рады помочь Вашему ребенку!