ТРАВМАТИЧЕСКАЯ КАТАРАКТА

№469906 травматическая катаракта
Владислава Жен., 37 лет. Казахстан Усть-Каменогорск
Здравствуйте! У дочери 14 лет травматическая катаракта глаза, проникающее роговичное ранение с выпадением радужной оболочки глаза. На момент выписки роговица вне раны прозрачная , зрачок неправильной формы, травматическая коломба радужки на 12ч. Остатки мутных хрусталиковых масс, капсулы хрусталика в области зрачка.Глазное дно не просматривается. Прошло 2 месяца. Врачи сказали, что массы с задней камеры выпали вперёд, через неделю рассосались. осталось только в области зрачка. назначили ч/з день тропикамид. Глаз "невооружённым глазом" выглядит обсолютно нормальным. Видит она этим глазом, как сквозь запотевшее стекло.Посоветуйте, нужно ли поторопиться с трансплантацией ИОЛ или нужно выждать , когда пройдёт полгода? Что можно ещё сделать для максимального восстановления зрения?
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте! Повторная операция на глазу перенесшим травму может проводиться не ранее чем через 4-6 месяцев после хирургической обработки и снятия швов.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Надо исключить наличие вялотекущего увеита , назначить капать наклоф, внутрь - антигистаминные препараты. Оценить титры антител к тканям глаза в крови и слезе.Реконтруктивные операции в таком случае можно делать через 4-6 мес. отсутствия вялотекущего увеита.