ВОЗМОЖНА ЛИ ЗАМЕНА ХРУСТАЛИКА ПОСЛЕ ИНСУЛЬТА И ГИПОВОЛЕМИЧЕСКОГО ШОКА?

№505398 Возможна ли замена хрусталика после инсульта и гиповолемического шока?
Евгения Жен., 55 лет. Россия Москва
Добрый день!
Маме 55 лет. Около 5 лет назад начала беспокоить катаракта. ПОследнее обследование у офтальмолога - июль 2011 г., заключение - нужна операция по замене хрусталика.

4 года назад был инсульт, год назад перенесены 2 операции на позвоночнике, (шейный отдел и поясничный отдел). Через месяц после операции на поясничном отделе произошло или отравление или сепсис - диаганоз полностью не уточнен (врачи в инфекционной реанимации сказали что это не инфекционная больная, но так как мест в терапии не было - согласились продержать нас в инфекционной реанимации и стационаре). Единственный достоверный факт - отек мозга и гиповолемический шок на фоне обезвоживания (октябрь 2010г.). В настоящее время мама ходит, в достаточной степени себя обслуживает. Проблемы со зрением очень мешают, мама очень волнуется из-за этого. Сахарного диабета нет. Из хронических заболеваний - ревматоидный полиартрит. Стоит ли пробовать заменить хрусталик или не рисковать ни в коем случае?
Анализы крови постоянно плохие - повышены лейкоциты, низкий гемоглобин ( 65), высокие тромбоциты (500-600), CОЭ 50
Прямая специальность
Шилова Татьяна Юрьевна. главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
Здравствуйте. Вопрос не простой. На таких анализах вряд ли кто-то возьмется оперировать. В принципе, операция миниинвазивная и нагрузка на организм минимальная. Но риски есть всегда(с анализами вашей мамы они увеличены в разы). Нужно смотреть глаз и взвешивать все "за" и "против".
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Вопрос о возможности проведения операции по состоянию здоровья решает терапевт, невролог. Офтальмолог - должен оценить состояние сетчатки и зрительного нерва - возможность повышения остроты зрения после операции.
Прямая специальность
Миронов Андрей Викторович. врач-офтальмохирург
врач-офтальмохирург
Здравствуйте. Катаракта - нарушение прозрачности хрусталика, имеющее разные причины, расположение и выраженность. Помутнение хрусталика (особенно в центральной его части) ведёт к снижению остроты зрения. При отсутствии абсолютных противопоказаний со стороны невролога, кардиолога стоит оперировать. Лечение катаракты только хирургическое - удаление катаракты проводится с помощью ультразвука - факоэмульсификация. В ходе операции выполняется замена хрусталика на мягкий искусственный хрусталик (ИОЛ), швов, как правило, не накладывают. В большинстве клиник, в том числе и в нашей Клинике операция катаракты проводится в амбулаторных условиях под местной анестезией, что хорошо переносится пациентами даже весьма преклонного возраста с тяжелой сопутствующей соматической патологией.