СЛЕПОТА КАК ОСЛОЖЕНИЕ ГЛАУКОМЫ НА ФОНЕ САХАРНОГО ДИАБЕТА

№684647 Слепота как осложение глаукомы на фоне Сахарного диабета
Нармин Жен., 32 лет. Азербайджан Баку
Здравствуйте, очень прошу помочь с ответом на вопрос. Моей свекрови 55 лет. С 33лет болеет сахарным диабетом, то есть уже 22 года. Сахар обычно колеблиться от 250 до 300, иногда даже 500 и выше. Колется инсулином 2 раза в день, так же принимает азопт, глазные капли Тимол и Бетаксол. В 2007 году офтальмолог поставил диагноз — глазной нерв умерает, причина высокий сахар. 2010 году установили глаукому. Месяц назад начал слепнуть один глаз, в течении недели ослеп и второй. Хирурги не брались за операцию, обосновывая это тем, что сахар в крови очень высокий.

Посоветуйте, пожалуйста, что можно предпринять? Как можно вернуть хотя бы минимальное зрение? Возможно ли у Вас сделать операцию или эффективное лечение? Что можете посоветовать? Очень прошу помочь с ответом. Заранее спасибо Вам.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. В письме нет полной информации - ответить нет возможности. При глаукоме отмечается атрофия зрительных нервов - вылечить это нельзя. Надо оценить состояние зрительного нерва , причину появления глаукомы - какие конкретно изменения глаз привели к повышению давления.
Прямая специальность
Шилова Татьяна Юрьевна. главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
Здравствуйте. Необходимо знать мидицинские данные. Если глаукома 4 стадии, то лечение бесполезно. Если нет, то необходимо оперативное лечение. Уровень сахара не важен. В нашей клинике все операции амбулаторные.
Прямая специальность
Миронов Андрей Викторович. врач-офтальмохирург
врач-офтальмохирург
Нармин, здравствуйте! Наша Клиника занимается лечением глаукомы при сахарном диабете, а также лазерным и оперативным лечением диабетической ретинопатии. Вы можете записаться к нам на консультацию по телефону: 8-499-344-09-04