ПЕРЕЗРЕЛАЯ КАТАРАКТА

№694841 Перезрелая катаракта
Александр Муж., 22 лет. Кольчугино
Здравствуйте! У меня с рождения не видит один глаз. В возрасте 20 лет у меня на этом глазу начала развиваться катаракта, хрусталик помутнел и зрачок стал белого цвета. Я прокунсультировался с врачом в своем городе, и он сказал что единственный способ убрать катаракту - хирургический. Новый хрусталик вставлять смысла нет, так как глаз все-равно не видит, и операция будет носить чисто косметический характер, то есть зрачок снова станет нормального цвета. Но врач предупредил что делать операцию очень опасно, так как в глазу кроме всего прочему у меня вялотекущий увеит, и есть риск во время операции подцепить воспаление. В итоге от операции я отказался и делать ничего не стал. Меня интересует вопрос, а есть ли еще какие способы убрать перезрелую катаракту? Больше нигде я не консультировался, но знаю что в других городах убирают катаракту с помощью лазера. Скажите, может в моей ситуации это выход? На то что глаз снова будет видеть я не рассчитываю, но катаракту, то есть белый зрачок убрать хотелось бы
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравсьауйте.Врач все сказал правильно.Технически операцию можно сделать,но заменить сетчату и зрительный нерв на новые нельзя.Увеит может обостриться после операции,надо делать 10-7 уколов под глаз,лечение продолжается около месяца после операции.