ПОКАЗАНИЯ К КЕСАРЕВУ

№722942 Показания к кесареву
Юля Жен., 24 лет. Россия Новосибирск
Здравствуйте. Является ли миопия высокиой степени показанию к кесарево сечению? один глаз видит -9, второй глаз два раза оперированный, катаракта и отслойка сетчатки -4.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Юлия! Способ родоразрешения может определить доктор после осмотра глазного дна (указанные диоптрии не говорят о том, в каком состоянии Ваша сетчатка). При отсутствии изменений со стороны глазного дна – потужной период не исключают и сами роды не могут привести к снижению зрения. При выявлении дистрофических изменений, рекомендуют процедуру профилактической периферической лазерной коагуляции сетчатки (ППЛК) с целью естественного родоразрешения (проводят ее до 36 недели беременности) либо исключают второй потужной период родов, рекомендуют кесарево сечение, эпидуральную анестезию.
Прямая специальность
Шилова Татьяна Юрьевна. главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
Здравствуйте. Величина миопии, а так же проведенные операции, сами по себе, не могут быть противопоказанием к родам естественным путем. Важно состояние сетчатки на данный момент. Если там все хорошо, то роды самостоятельные.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Врач должен оценить состояние сетчатки , риск отслойки сетчатки в потугах.
Прямая специальность
Миронов Андрей Викторович. врач-офтальмохирург
врач-офтальмохирург
Юлия, здравствуйте! Собственно ни величина миопии, ни проведенные ранее операции не являются ограничением к естественным родам. Миопия высокой степени является заболеванием, зачастую сопровождающимся развитием периферической дистрофии сетчатки. При дегенеративных изменениях сетчатки на периферии глазного дна может сформироваться разрыв сетчатки или множественные разрывы сетчатки, которые являются причиной отслоения сетчатки. Лечение в данном случае - отграничительная периферическая лазерокоагуляция сетчатки (ОПЛКС). При проведенной в адекватном объеме ОПЛКС и сформированных (созревших) лазеркоагулятов, равно как и при отсутствии участков дистрофии сетчатки на периферии глазного дна противопоказаний к естественному родовспоможению нет.