КИСТА У РЕБЕНКА ВО ВНУТРЕННЕМ УГОЛКЕ ГЛАЗА

№732479 Киста у ребенка во внутреннем уголке глаза
Ольга Жен., 32 лет. Петропавловск-камчатский
Здравствуйте! У моего сына 12 лет 2 мес назад в глазу обнаружилась шишечка, больше похожая на мешочек, размером 3Х3 мм. По цвету она более красная чем обычно в уголке глаза, и по ней проходит несколько сосудиков. Болезненности, зуда и прочих неприятных ощущений при этом нет. Мы поехали в поликлинику, окулист посмотрела, сказала, что это киста. Назначила капли тобрекс. Прокапали неделю - шишечка не исчезла. Поехали в краевую больницу к главврачу офтальмологического отделения. Он также подтвердил что это киста, и сказал что надо удалять. Но так как сын через 5 дней улетал на 2 месяца в отпуск, врач сказал, лететь спокойно, только беречь глаза от солнца и соленой воды. А по возвращению снова к нему и уже удалять. Первый месяц в отпуске ребенок провел не на море, глаза тщательно берег, и что особенно характерно, максимально было ограничено его сидение за компьютером, планшетом и другими гаджетами. Эта шишка не росла. (во вложении фото от 18 августа)http://s31-temporary-files.radikal.ru/5a0a7a9842c649da88d009be06693aeb/-88693455.jpg Но в сентябре он полетел в Хорватию с дедушкой и бабушкой, где было и солнце и море. и многочасовые «залипания» в гаджетах. Соответственно когда ребенок вернулся домой, шишка была раза в два больше чем 2 месяца назад. Теперь она примерно 6Х3 мм и очень заметно выходит за пределы век наружу. Но никаких болезненных ощущений нет, иногда ощущает как бы инородное тело, но промаргается и снова ничего не чувствует.
К врачу записались, поедем в ближайшее время. Но хотелось бы услышать мнение еще хотя бы одного врача. Действительно ли это киста, или что-то другое? (в краевой больнице врач меня уверил, что на онкологию это никак не похоже) И главный вопрос - отчего это? Никаких воспалительных заболеваний глаз у нас не было с раннего детства. А вот на «залипания» в гаджетах глаза всегда реагируют резкой краснотой, сухостью, жжением. Устала уже ругаться на сына. Вроде все поотбирала, но он все равно найдет где поиграть или посмотреть мультики. Может ли эта киста образоваться от перенапряжения глаз? В больнице врач сказал что это исключено. Но я почему-то уверена, что киста в нашем случае именно от этого.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. " Шишечка в глазу" - признак большой группы разных заболеваний в разных структурах органа зрения. В письме нет медицинских данных - дать конкретный ответ нет возможности. Обратитесь в глазную клинику.