СИЛИКОН ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ

№909562 силикон после операции
надежда Жен., 70 лет. россия сорочинск
силикон после операции по отслойке сетчатки убирается или нет и когда , у меня он уже 3 года а в глазу постоянный туман, хрусталик тоже поменяли
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Только по жалобам нельзя оценить ситуацию и определить тактику лечения. Вариантов много. Возьмите направление в институт микрохирургии глаза им. Федорова или другую клинику.
Прямая специальность
Покровский Дмитрий Федорович. Врач-офтальмолог, хирург
Врач-офтальмолог, хирург
Здравствуйте.
Обычно силикон убирают в сроки от 3 месяцев до нескольких лет.
В редких случаях силикон могут оставлять на более длительный срок или менять по рекомендации хирурга.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день, Надежда!Силикон не всегда подлежит удалению. В таком случае необходимо постоянно наблюдать за состоянием силикона, а также осуществлять контроль внутриглазного давления.