СУЖЕНИЕ ГЛАЗНОЙ ЩЕЛИ

№912990 сужение глазной щели
Лена Жен., 44 лет. РОССИЯ ПРИЮТОВО
Здравствуйте! Моя мама, ей 72 года, 2 месяца назад сделала операцию по удалению катаракты( у нее еще близорукость) , вчера она ходила на прием к местному офтальмологу с жалобами на то, что ей как будто что то мешает в оперированном глазу, врач после осмотра сказала, что у нее сужена глазная щель и назначила только массаж глаза или века с витамином аевит кажется и больше ничего. Скажите пожалуйста, это вообще нормально, что глазная щель сузилась, прошло 2 месяца , а у нее все время какие то неприятные ощущения в глазу и она до сих пор не очень четко видит. Надо ли еще что то предпринять для устранения этого состояния кроме массажа с аевитом. спасибо.
Прямая специальность
Покровский Дмитрий Федорович. Врач-офтальмолог, хирург
Врач-офтальмолог, хирург
Здравствуйте.
Сужение глазной щели бывает после офтальмохирургических операций. Это временное состояние связано с тем, что во время операции ставят векорасширитель, который пережимает сосуды и нервы, питающие мышцы век. В результате они поднимаются не до конца. Как правило, такое состояние со временем, в течение нескольких месяцев, проходит. Массаж, витамины - это хорошо. Можно еще 2-3 раза в день на 5 минут прикладывать к верхнему веку и брови сухое тепло.
В плане нечеткости зрения - нужно разбираться, пройти обследование, понять причину (аномалия рефракции или сопуствующая патология сетчатки или зрительного нерва).