БИОПСИЯ ЛИМФОУЗЛА

№1019127 Биопсия лимфоузла
Ольга Жен., 27 лет. Беларусь Минск
Здравствуйте. Вчера мне делали биопсию подмышечного лимфоузла, т.к. около 5 лет наблюдается лимфааденопатия в различных зонах(лимфоузлы до 2 см подчелюстные,паховые,подмышечные,мезентериальные).Я пошла на исследование т.к.у меня аденомеоз и поликистоз яичников и мне нужно гормональное лечение, но врачи для проведения гормонального лечения требуют биопсию лимфоузла. Врач на операции сказал, что взял примерно половину лимфоузла на исследование, сказал несколько дней не царапать руку,не брать с нее кровь и не вводить препараты. вопросы у меня такие:какова вероятность что лимфоузел(если он был не опасный до исследования),станет опасным после того как взяли его половину на биопсию? и еще я хожу на массаж спины,сколько после этой биопсии нельзя получать массаж?
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Массаж можно. Взятие части ЛУ совершенно рядовая процедура и ничем не грозит
Прямая специальность
Тверезовский Сергей Александрович. Онколог-маммолог, хирург, онкодерматолог
Онколог-маммолог, хирург, онкодерматолог
Добрый день,

Проведенная биопсия никак не повредит состоянию вашего лимфоузла и вашему здоровью.
Не очень понятно, почему была взята часть лимфатического узла, а не весь лимфоузел, так как обычно проводят эксцизионную биопсию именно так.
Массаж можете делать так, как советует массажист, то есть независимо от биопсии.
То, что решились на биопсию лимфатического узла, а не на тонкоигольную аспирационную биопсию - это правильно, хотя биопсированный узел не всегда может показать состояние всей вашей лимфатической системы.
Всегда буду рад помочь
Другая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Массаж можно. Почему взяли часть лимфоузла, а не весь - непонятно. Если онко процесса в лимфоузле нет, то и после биопсии он там непоявится