СОСТОЯНИЕ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ

№1062997 Состояние после операции
Елена Жен., 44 лет. Казань
Здравствуйте! У меня рак кишечника. 5 декабря была операция, удалили 15см толстого кишечника, без стомы. Через недели 2 после операции начало беспкоить ощущение распирания в заднем проходе, ощущение не полного опорожнения, как будто постоянно хочу в туалет. При чем стул облегчение не приносит. До того как обнаружили рак были те же самые ощущения, из-за чего я и пошла обследоватся. Но почему после удаления опухоли эти ощущения остались? К врачу который оперировал обращалась, он сказал что это нормально, пейте лопирамид, но как то не особо помогает. Что вы думаете? Такое возможно? Очень беспокоюсь, вдруг ещё где то опухоль ближе к заднему проходу.
Прямая специальность
Миликова Кристина Николаевна. онколог
онколог
Здравствуйте, Елена , не переживайте, должно пройти время, не менее 3 месяцев, все -таки удали такой обьем. Следите за тем, что вы кушайте, бобовые и клетчатку исключите.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Ощущение неполного опорожнения далеко не всегда связано с наличием злокачественного процесса в толстом кишечнике. Гораздо чаще эта симптоматика говорит о тех или иных изменениях в прямой и сигмовидной кишке. Для адекватной оценки ситуации необходимо знать точный диагноз, объём проведённой операции и ознакомиться с протоколом контрольной ано-ректоскопии.