У МАМЫ МЕЛКИЕ ОЧАГИ В ЛЕГКИХ И МИНИМАЛЬНЫЙ ВЫПОТ

№159071 У мамы мелкие очаги в легких и минимальный выпот
Венера Жен., 25 лет. Армения Кировакан
Мы с мамой живем в Армении. У нас, как понимаете, есть медицинские области, которые не так уж и развиты.
Маме 2 года назад удалили грудь. Она себя чувствовала нормально. Химию не получила, получила лишь лучевую терапию. Около 6-7 месяцев тому назад она почувствовала одышку, точнее стала задыхаться. Мы сдали анализы, сделали сонографию сердца, вроде все это в порядке, только вот рентген показал минимальный выпот в синусах, и мелкие затемненные очаги.потом сделали пункцию из плевры, и цитология показала MTS 2-ой степени. Ей хотели назначить общую химиотерапию, но сначала я по рецепрту врача колола маме сульфокомфокаин 3 раза, и цефтриаксон, а еще она пила бисептол, фуросемид и панангин. После этого маме стало намного лучше. сегодня мы сделали повторный рентген,есть положительниый эффект, картина легких на снимке стала яснее, как-будто выпот с одной стороны немного уменьшился, а с другой стороны не увеличился.
Честно говоря мы не поверили результатам цитологии, хотим сделать повторно пункцию и цитологию. Потому что у мамы здоровье не такое уж и хорошее, почка одна не работает, а им лишь бы химию давать:(
Извините за долгое письмо..
Только не знаю что делать? что правильно..как можно убедиться, есть ли у мамы метастазы или же это ошибочный диагноз..помогите пожалуйста.В любом случае большое спасибо!
Другая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Для суждения есть ли метастазы в плевральной полости или нет надо выполнить эндоскпическое исследование плевральной полости с биопсией метастазов/подозрительных на них образований