УДАЛЕНИЕ ГЛОМУСНОЙ ОПУХОЛИ

№173185 Удаление гломусной опухоли
Аня Жен., 23 лет. Березовский
Здраствуйте! мне в марте удалили гломусную опухоль на стопе (подушка стопы под большим пальцем)консультировалась у онколога.но операцию делали в частной клинике. через пол-года рецидив,в сентябре снова удалили, вырезали больше ткани(чтоб наверняка), потом образовался свищ и большая полость, снова разрезали шов и дренажировали рану, принимала антиб. Абактал. на данный момент шов затянулся, полость немного тоже,резинки не ставят, но есть отверстие.через день промывают перекисью и левомеколь.при надавливании больно место где вырезали и где полость была, сделали снимок, воспаления кости необнаружено.скажите пожалйста это нормально и долго ли она будет затягиваться.я была у трех хирургов, они говорят что неправильно сделали операцию. что посоветуете делать, я очень переживаю.... большое спасибо.
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
Повторные операции всегда сопровождаются большим количеством осложнений, чем первичные. При повторной операции наверняка был дефицит мягких тканей, кроме этого после первой операции возникло много спаек и рубцов, поэтому в послеоперационном периоде и возникло такое состояние как свищ. Что могу посоветовать. Во-первых - фистулография, то есть ввести контраст в фистулу и посмотреть каков объем полости. Во-вторых, решить с лечащим хирургом, либо продолжать консервативное лечение либо хирургическим путем эту полость и свищ устранить. Из консервативных приемов могу посоветовать введение ферементов в полость, прием ферменто - вобэнзим, флогэнзим, лонгидаза, прием стимуляторов заживления - метилурацил, солкосерил.