КАНЦЕРАМАТОЗ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ

№173621 канцераматоз брюшной полости
ALIA Жен., 26 лет. KAZAKHSTAN Pavlodar
Здравствуйте! Маме поставили диагноз канцераматоз брюшной полости. Состояние после 2-ух операций. 1-ую делали в 2005 году - удалили желудок - гастрэктомия. 2-ую в этом году в августе - лапаротомия - вывели колостому. Сейчас я ей делаю обезбаливающее - кетоноф, кеторол. Но ее мучает сильная изжога после каждого приема пищи, несмотря на обезболивание. Церукал не помогает, ни в таблетках, ни в уколах. подскажите, пожалуйста, лекарство от изжоги. И какую диету следует соблюдать? А еще она говорит, что у нее внутри живот как-будто стягивает, что это может быть? Мама ничего не знает, стоит ли ей говорить, посоветуйте. Заранее благодарю.
Другая специальность
Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
врач-радиолог
Алия, вы маму лучше знаете, и вам должно быть видней, сообщать маме или нет. Особенности питания при изжоге: 1. исключить из рациона жирные, жареные блюда и шоколад, 2. старайтесь есть небольшими порциями, 3. в качестве обволакивающих средств можно использовать отвар ромашки и кисели; 4. постарайтесь не ложиться сразу после еды или лежать с приподнятым головным концом (можно подложить еще одну подушку). Если все это не помогает, можно использовать лекарственные препараты (посоветуйтесь с лечащим врачом) - Маалокс, Альмагель, Ренни и т.п.