ПРАВОСТОРОННИЙ НЕФРОПТОЗ

№181739 Правосторонний нефроптоз
Юлия Жен., 34 лет. россия киров
Хочу поблагодарить за поддержку! Была сегодня у абдоминального хирурга и на УЗИ. Всё в норме, только: правая почка 107/47 расположена на расстоянии 30-95 мм от диафрагмы, ротирована. Паренхима 15-17 мм, норм.эхогенности, отчётливой дифференциации. Конкрементов не выявлено. ЧЛС не расширена. В проекции надпочечников доп. образований не выявлено. Д-з: ПРАВОСТОРННИЙ НЕФРОПТОЗ. Как бы вы могли это прокоментировать? Какие рекомендации? И значит это точно не кишечник? И могу ли я беременеть и родить ребёнка? Огромное вам СПАСИБО!
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Юлия!

1. Молодец, что все-таки нашли мужество сходить к врачу. Конечно, это не кишечник.

2. При нефроптозе оперативное лечение проводится только в случаях, когда есть осложнения нефроптоза - гематурия, высокое некоррегируемое артериальное давление, частые атаки пиелонефрита (не по данным УЗИ и урографии, а по посеву мочи на флору, клиническим признакам, повышенной температуре), мочекаменная болезнь, нарушение оттока мочи из почки - гидронефрозе, болевом синдроме. При самом факте наличия нефроптоза без указанных признаков оперативное лечение не целесообразно.

3. Если нет гидронефроза и снижения функции почки, то беременность не противопоказана. Во время беременности - постоянное наблюдение уролога.

Удачи.