УПЛОТНЕНИЕ НА ШЕЕ

№265044 Уплотнение на шее
katya Жен., 36 лет. Москва
Доброе время суток . У меня появилось уплотнение на нее ( сбоку , внизу , практически у ключицы). Не замечала до сегодняшнего дня .Так что не знаю насколько давно оно у меня там. Где-то 1, 5 см в диаметре , подвижное под кожей, когда дотрагиваешься и передвигаешь слегка , то появляется дискомфорт небольшой. А само не болит .

Вопрос : Что делать ? Что проверить ?

Заранее благодарна за ответ
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
Приходите ко мне на прием в клинику Прима медика
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Заочно дать адекватный ответ сложно. Можно предположить развитие атеромы, липомы, фибромы и т.д. Точный диагноз можно выставить только после осмотра, при сомнениях - УЗИ. Однозначно можно сказать только то, что потребуется удаление. Способ операции зависит от диагноза.