СОСТОЯНИЕ ПОСЛЕ ЦИСТЭКТОМИИ

№296043 Состояние после цистэктомии
Василий Муж., 37 лет. Россия Чайковский
Моей маме (70 лет) сделали цистэктомию 24 июня 2010 года по поводу рака мочевого пузыря. Это была вторая операция, в январе ей вывели мочеточники и перевязали сосуды к мочевому пузырю. Опухоль была очень запущенная, однако при томографии непосредственно перед операцией отдалённых метастазов не было выявлено, также сказали про забрюшинное пространство, при флюорографии тоже.

После операции начались проблемы, мне совершенно непонятные. Во-первых, мама почти ничего не ест после операции. Во-вторых, поднялось давление. В-третьих, постоянная рвота (сейчас стало меньше). Несмотря на то, что постоянно ставят капельницы с физраствором ну и т.п., мочи отходит мало (справедливости сказать дополнительно - очень жарко) . Имел место понос. В дренажи после операции отходит дурно пахнущее содержимое.

Как бы некоторая часть мне понятна - по-видимому сразу после операции слишком глубоко вставили катетеры в мочеточники (сейчас поменяли), начались проблемы с оттоком мочи, соответственно выскочило давление. Давление в совокупности с остаточным действием наркотиков = тошнота и рвота. Содержимое в дренажах, хотя и не совсем нормальное, но по крайней мере объяснимое.

Остаются совершенно непонятные мне проблемы с ЖКТ. Сегодня делали колоноскопию, сказали что вроде бы всё в норме. После неё свозили на томографию, после неё быстро воткнули зонд в желудок, из которого вышло (по словам сестры, она за ней ухаживает, склонна к преувеличениям) чуть ли не 5 литров тёмно-зелёной жидкости без сгустков, потом уже осталась одна желчь. Зонд оставили. При этом два дня был понос. Я вообще перестал что-то понимать. Откуда столько жидкости в желудке, если предположить какую-то непроходимость, то откуда понос? Почки, по-видимому, более или менее работают (когда поставили дибазол с магнезией, до смены катетеров, по мочеточнику через стому минуя катереры вышло много мочи). Температуры почти нет - 37, 37,2. А, да, забыл, при рвоте через несколько дней после операции, из желудка вышла (!) нетканая салфетка.

Вопросы:
1. С чем может быть связана такая задержка жидкости в кишечнике?
2. Сколько времени в норме может стоять дренаж и сколько максимально он может стоять?
3. Вообще, какие могут быть рекомендации?

С уважением,

Василий Попов
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Все эти вопросы должны решать лечащие врачи мамы. Заочно ничего конкретного сказать невозможно - нужно смотреть больную, результаты обследований. Удачи.