КАВЕРНОЗНАЯ ГЕМАНГИОМА

№544249 кавернозная гемангиома
наталья Жен., 41 лет. россия мирный
Обнаружили кавернозную гемангиому в 4 сегменте правой доли печени 2,0 см х 1,2 см, через три месяца 3,0см х 1,9 см, гипоэхогенное образование. ЦДК: аваскулярное с подходящим сосудом. Могла ли гемангиома вырасти так быстро за три месяца. Врач говорит что она может варьировать в размерах из за наполнения кровью. И могло ли спровоцировать ее появление прием гормоналных котрацептивов в течении четырех лет. Гемангиома не беспокоит. Заранее благодарю.
Другая специальность
Новиков Сергей Валентинович. Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Наталья!1. Могла вырасти.2. Могут быть и погрешности в измерении.3. Может быть это не гемангиома.4. Могут влиять и гормоны.5. Гемангиомы (и иные образования в печени таких размеров) не беспокоят.
Следует сдать кровь на онкомаркеры, в т.ч. АФП.КТ печени с в/в контрастированием.КТ всех внутренних органов.ФГДСФКС
Обязательно!!!С уважением.