ФИБРОЛИПОМА

№681525 Фибролипома
Анна Жен., 31 лет. Казахстан Жезказган
Добрый день. Подскажите пожалуйста, насколько безопасно удаление фибролипомы у ребенка 2,5 лет. Фибролипома располагается в затылочно-шейной области (по результатам КТ - однородное образование). И безопасно ли проведение биопсии методом разреза (не приведет ли это исследование к росту), или лучше сразу удалить и этот материал отправить на исследование. (дополнительная информация - у моей мамы нейрофиброматоз. У меня после родов появилось очень много узелков на спине). Спасибо.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Если операция проводится адекватно, то её опасность сведена к минимуму, а оставлять фибролипому размером более 1 см никак нельзя.