ФИБРОЛИПОМА ЛЕВОЙ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ НАЗНАЧЕНА ОПЕРАЦИЯ

№585362 фибролипома левой молочной железы назначена операция
Татьяна Жен., 58 лет. Россия Новосибирск
На 1 июня назначена операция.Я читала что хирургическое вмешательство по удалению липомы может повлечь дальнейшее развитие.Возможно ли обойтись без операции и что для этого надо предпринемать?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Фибролипома является самой инертной опухолью молочной железы, и одно ее наличие, тем более в периоде менопаузы, не является абсолютным показанием для оперативного лечения. Вполне достаточно динамического наблюдения. Оперировать фибролипому необходимо тогда, когда имеется ее активный рост, а также когда она осложняется.