ЛИМ ПОДЪЯЗЫЧНАЯ У РЕБЕНКА

№693897 лим подъязычная у ребенка
Lida Жен., 27 лет. Ростов-на-Дону
добрый вечер! Моему ребенку 3,5 года, год наза мы переболели цмв, симптомами которой было увеличение околоушного лимфа и гнойная ангина. Пролечились. Спустя месяца 3-4 обнаружила у него на шее увеличение, в виде шарика, наша педиатр вначале говорилп, что это у него кадык,зате восполенный лимфоузел, сказала лечить не надо, сам пройдет. Через какое-то время мы обратились к лору, т.к. Все оставалось без изменений. Лор подтвердила, что это лимфоузел и выписа лечение с перерывами на 3 месяца:лимфомиазот, бронхомунал п и тимоген а нос...однако пока ничего не изменилось,курс лечения прошли. Может ли лимфоузел оставаться увеличенным из-за того еще, что ребенок часто (раз в месяц), простывает, чаще болеет именно горлом? Очень прошу подсказать, что делать дальше,к кому обращаться?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Для адекватного ответа в Вашей ситуации необходимо ознакомиться с протоколом УЗИ опухоли, так как наличие лимфаденита в Вашем случае весьма сомнительно. Это образование чаще всего является либо кистой, либо фибромой (фибролипомой). Конечно существуют и другие варианты, вплоть до неполного свища трахеи или пищевода, но они встречаются гораздо реже.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
За 2 недели ничего не случится.
Другая специальность
Владлен Викторович. Врач - хирург
Врач - хирург
Коллега прав нужно провести качественное УЗИ и постоянно наблюдаться у лор врача. При необходимости для уточнения диагноза Вам могут предложить сделать пункцию с последующим цитологическим и гистологическим исследованием.