ПЕРИФЕРИЙНАЯ ОПУХОЛЬ НА ЛЕГКОМ

№203197 Периферийная опухоль на легком
Алексей Муж., 22 лет. Россия Москва
Здравствуйте. У моего племянника (возраст 1,5 года) обнаружилось при рентгене пятно на легком, сейчас он лечится в Областной Клинической Детской больнице (г. Нижний Новгород). Врач сообщил, что это образование на легком. Как я понимаю -опухоль. Она не центральная. Размер ее 2,5х2,5 см. роста ее за последнее время не зафиксировали. Перед этим у ребенка наблюдались симптомы пневмонии, от которой его и лечили. На данный момент состояние его нормальное, ребенок весел, не видно признаков усталости или каких-то внешних явных отклонений, температуры не наблюдается. Посоветуйте, пожалуйста, опасно ли хирургическое вмешательство и возможно ли его избежать, если вообще по представленной мной информации можно что-либо сказать? Какие клиники эти операции проводят успешно? Заранее спасибо.
Другая специальность
Пашовкин Илья Тимофеевич. Врач-хирург,  ООО Клиники Чайка
Врач-хирург, ООО Клиники Чайка
Уважаемый Алексей!
Безопасных хирургических вмешательств в принципе не бывает, есть более или менее травматичные операции, например, торакоскопические операции минимально травматичны.
Тактика хирургического лечения всегда индивидуальна и зависит от конкретной локализации образования, его клинико-морфологической характеристики. Так, например, гамартома является врожденным добровачественным образованием, которое не требует безотлагательного вмешательства. А в случае со злокачественными опухолями у детей дело обстоит гораздо сложнее. Если предлагают операцию при невозможности исключить злокачественное образование, по моему мнению, отказываться нельзя.
Насчет того, какие клиники этим занимаются - ДГКБ им. Филатова.