ВОПРОСЫ ДЛЯ МЕДЭКСПЕРТИЗЫ

№745834 Вопросы для медэкспертизы
Максим Муж., 35 лет. Россия Ростов-на-Дону
Добрый день!
Моя мама обратилась в платную больницу для оказания медицинской помощи. У неё на спине, справа, воспалился «жировик» и за три дня вырос в опухоль красно-синего цвета, которая достигала около 10 см в диаметре, была твердая на ощупь, и являлась источником сильной боли.
После осмотра, врач, не прикасаясь к опухоли, поставила диагноз «Эпидермальная киста», и выписала рецепт, в котором был указан способ лечения: прием таблеток и мазь Вишневского и назначила повторный прием через 7 дней. Мама поинтересовалась, почему нельзя удалить источник опухоли сейчас, и получила ответ «Сейчас резать нельзя, т.к. надо снять воспаление.» и «Вы же столько лет терпели, еще неделю потерпите». Мама вышла от врача в подавленном настроении, боль при каждом шаге пронизывала все тело. Она не могла смириться с мыслью, что ей придется носить на спине этот «гнойный мешок» целую неделю.
По приезду домой, (примерно через три часа) , боли усилились, поднялась температура 38.2 , а на опухоли появились белые точки (видимо, гной проступающий через поры кожи). Я повез её в другую больницу. После осмотра, хирург поставил диагноз «Нагноившаяся атерома грудной клетки» и сказал, что необходимо вскрывать опухоль, назначив ей операцию на 9 часов утра следующего дня.
Утром она была успешно прооперирована, врач вскрыл опухоль и дренировал абцес. На сегодняшний мама чувствует себя хорошо, а от опухоли остался шрам длиной 5см.
Мы подали в суд на больницу, где было прописано консервативное лечение. Сейчас идет разбирательство, и мы не можем доказать то обстоятельство, что на первом приеме, в абцесе уже находился гной (за три часа до приема у другого врача) и требовалось хирургическое вмешательство. Вызывали врача , который оперировал маму, и он подтвердил , что было нагноение. А ответчик стоит на том, что за три часа до этого, на приеме у первого врача, гноя в ране еще не было. Мы запросили медицинскую экспертизу, и теперь нам нужно для эксперта составить ряд вопросов, чтобы доказать, что гной уже находился в абцесе на приеме у первого врача.

Посмотрите пожалуйста, правильно ли я составил вопросы для медэкспертизы, и если не трудно, ответьте на них сами. Какие еще можно задать вопросы эксперту , чтобы доказать, что гной не мог скопиться за три часа между приемами двух врачей.

1. Одинаковые ли диагнозы «нагноившаяся атерома» и «эпидермальная киста с воспалением» ?
2. «Нагноившаяся атерома»или «эпидермальная киста с воспалением» 10см в диаметре - какое правильное лечение ?
3. Могла ли атерома 10см без гноя, требующая консервативного лечения антибиотиками и мазью вишневского, за 3 часа без приема лекарств нагноиться до такой степени, что потребовалось бы хирургическое вмешательство и дренирование абцеса?
4. Можно ли лечить воспалившеюся атерому (по мнению врача, без гноя) 10 см в диаметре антибиотиками и мазью вишневского в течении семи дней без наблюдения врача?
5.Могла ли нагноившаяся атерома, требующая хирургического лечения и не получив его, представлять опасность для жизни и здоровья? Какие могли быть осложнения?
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
Вы задаете слишком деликатные вопросы. Вряд ли кто то из врачей сайта напишет Вам.Но лично у меня был подобный случай:У пациента утром была температура 37,1. В области грудной стенки была лишь инфильтрация, гиперемия, отек, небольшой болевой синдром.Через 3 часа у этого же пациента температура 40 градусов, сильнейшая интоксикация, выраженный болевой синдром и отек в области грудной стенки. Я был его вынужден срочно оперировать. У него была так называемая анаэробная гнилостная флегмона грудной стенки. Очень коварное заболевание, так как вызывается очень агрессивными возбудителями, которые могут в считанные часы вызвать выраженные изменения в тканях. В нашем случае все было доказано и подтверждено анализами. Кстати на операции не было большого количества гноя. Напротив ткани были отечны и как бы пропитаны тканевой воспалительной жидкостью. То есть внешне область воспаления не выглядела как классический гнойник.Я никого не сужу и не выгораживаю.Возможно у вашей мамы был аналогичный случай.
С уважением доктор Базаров.