ИССЛЕДОВАНИЕ В ДЕРМАТОСКОП

№774904 исследование в дерматоскоп
Ольга Жен., 31 лет. Москва
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, видна ли в дерматоскоп дисплазия 1-2 степени при исследовании родинки? Можно ли удалять родинку радиоволновым способом, если она не вызывает подозрения при осмотре в дерматоскоп? Полностью ли удаляется родинка Сургитроном?
Если поставлен предварительный диагноз Фиброма/ Папилломатозный невус - родинка может переродиться в рак?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Здравствуйте, Ольга. Папилломатозный невус в Рак переродиться может, но вероятность такого исхода крайне не велика.
Что касается вопроса "Полностью ли удаляется родинка Сургитроном?", то всё зависит от врача, так как удаление проводит не аппарат, а доктор.
Предварительный осмотр дерматоскопом всегда полезен, но на способ удаления никак не влияет.
Прямая специальность
Леонов Сергей Николаевич. уролог, онколог
уролог, онколог
Здравствуйте! Дисплазия - это термин гистологический. Такое заключение может поставить морфолог при исследовании клеток опухоли под микроскопом. По результату дерматоскопии такое заключение может быть лишь предположительным. При отсутствии подозрения на озлокачествление удалять родинки можно, если есть такое желание. Радиоволновой метод не исключение. При удалении крайне желательно гистологическое исследование родинки.