КИСТОЗНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В ГОЛОВКЕ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

№884382 Кистозное образование в головке поджелудочной железы
Ситникова Ирина Игоревна Жен., 27 лет. Россия Тула
Добрый день! Мне 27 лет. 7.02.2014 делала УЗИ брюшной полости беспокоила гореч во рту. Обнаружили кистозное образование головки поджелудочной железы 2,5 см. Направили на РКТ, а затем на МРТ. Предложили сделать пункцию для уточнения характера образования, но потом отказали и ограничились динамическим наблюдением раз в 6 мес. Лечение некакое не назначили откуда гореч так и неразобрались она потом сама прошла. Иногда принимаю мезим. Общее самочувствие хорошие, анализы в норме. Иногда несильно колет в правом подреберье. Онкамаркеры не сдавала. 1,5 года наблюдаем, динамики нет. По УЗИ в августе 2015 образование даже уменьшилось на 4 мм (если такое возможно или ошибка УЗИ врача). Правильная ли тактика просто наблюдать ведь диагноз так и не поставили? Точный характер образования не известен (подозрение на цистоаденому, сложная киста, киста). Как мне поступить, настоять на дальнейшем обследовании? Или действительно если нет динамики лучше не трогать? Все 1,5 очень переживаю.
Другая специальность
Новиков Сергей Валентинович. Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Добрый день!
Цистаденома - уже онкология.

Вышлите мне на почту kras-nov40@mail.ru
1. Протокол КТ с внутривенным контрастированием.
2. Протокол УЗИ с фото
3. Анализ крови на СА 19-9