АНГИОМИОЛИПОМА ПОЧКИ, УДАЛЕНИЕ ПОЧКИ.

№955544 Ангиомиолипома почки, удаление почки.
Иван Муж., 22 лет. Россия Омск
Здравствуйте! Мне 22 года. у меня ангиомиолипома на правой почке, ранее она была обнаружена в 2011 году (на тот момент она была 40х42х33 сейчас в 2017 53х51х55) после этого не было никаких обследований,забылось как-то,или просто не придали значения, очень халатно, но уже ничего не поделаешь. в 2016 году в ноябре на приёме у уролога на узи было обнаружено новообразование в правой почке, отправили на мскт. крови в моче нет, не болит ни бок ни поясница.и дискомфорта нет.Результаты мскт (22.12.2016) левая почка в норме всё. правая почка (положение форма и размеры, структура однородная, плотность паренхимы в норме. в среднем сегменте по ребру почки выявляется новоообразование гомогенной структуры, жировой плотности с фиброзными септами в структуре, размер 53х51х55. чашечно-лоханочная система умеренно диформирована. не расширена, мочеточечник прослеживается на всём протяжение, не расширен, без конкриментов, выделительная функция в норме. конкрементов нет.) Скажите пожалуйста, в данном случае нужно удалять почку? Был на консультации у разных врачей, все как 1 говорят, что нужно удалять почку=( Возможно ли сохранения почки с данными размерами ангиомиолипомы? Можно ли подождать до лета? или лучше не рисковать?Может ли ангиомиолипома таких размеров не расти, и остаться таких размеров? Предстоит госпитализация 30 января, но согласия ещё я не давал.
Прямая специальность
Консультант ГКБ №5. Отделение "Фотодинамическая терапия"
Отделение "Фотодинамическая терапия"
Здравствуйте!
Вопрос по хирургическому лечению не могу комментировать. Касательно Фотодинамической терапии (ФДТ) - это методика не применяется при доброкачественных новообразованиях. Думаю, если нет клинических проявлений, то можно какое-то время понаблюдать в динамике.