ЭКТОПИЯ В ВЕРХНЕЙ ТРЕТИ ПИЩЕВОДА

№973732 Эктопия в верхней трети пищевода
Таня Жен., 27 лет. Россия Тольятти
Здравствуйте. В октябре 2016 года сделала ФГДС, нашли: Эритиматозная гастропатия и очаговая гиперемия слизистой в верхней трети (18-19 см от передних резцов) пищевода размером до 1,2. Сделали биопсию, результат: фрагмент фиброзной ткани с массивной лимфоцитарной инфильтрацией, частично покрытой по поверхности многослойным эпителием с акантозом, без атипии. В апреле 2017 года повторила ФГДС, результат очаговая гиперемия слизистой в верхней трети пищевода размером до 2 см., Эритематозная гастродуоденопатия. Сделали биописию повторно из пищевода, результат: фрагменты многослойного эпителия с папилломатозом и кусочки эктопированной слизистой желудочного-тонкокишечного типа с массивной лимфоцитарной инфильтрацией, без атипии. Вопрос задала гастроэнтерологом, сказали наблюдать. Хотелось бы узнать мнения хирургов или эндескопистов. Нужно ли это прижигать или действительно просто наблюдать?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Не совсем понятно, что значит желудочно-тонкокишечного типа. Либо желудочного, либо тонкокишечного. Причём в желудке имеются четыре типа железистого эпителия, в тонком кишечнике - три основных вида.
Для адекватного и обоснованного ответа необходимо ознакомиться с протоколом гистологического исследования биопсийного материала. Если говорить в общем, то наличие в пищеводе эпителия, характерного для желудка, является обоснованной причиной в плане онконастороженности. Ведь для желудка типична кислотная среда, для пищевода - щелочная.