ДЫРКА В ПОЛ ЗУБА, ЗУБ НАЧАЛ КРОШИТСЯ. ЕГО НЕРЕАЛЬНО СВЕРЛИТЬ И ВЫРЫВАТЬ(

№243800 Дырка в пол зуба, зуб начал крошится. Его нереально сверлить и вырывать(
Валерия Жен., 17 лет. Россия Рязань
Добрый вечер! Вчера выпала пломба из зуба (кажется называется второй моляр) на нижней челюсти. Дырка огромная. Когда ставли пломбу (временную) на 2 месяца, сказали, что там очень близко к нерву и положили лекарство какое-то. В итоге с этой пломбой я проходила больше года. Мало того, следом за тем как она выпала, откололся кусок зуба. И получилось, что стенки дырки с одной стороны нет - там десна.
Боюсь идит к стоматологу. Я не знаю, что придется делать. Мне кажется там сверлить уже нечего, да и как? с одной стороны десна - можно поранить. Но и как его вырывать? Он весь раскрошится.
Собственно вопрос состоит в том, что будет делать стоматолог?
Вопрос конечно глупый. Но мне нужно знать хотя бы примерно варианты заранее, что бы подготовиться психологически. Я очень боюсь боли, а стоматологи вызывают панический ужас. Заранее большое спасибо!
Прямая специальность
Сергей Александрович Щеглов. стоматолог-хирург-имплантолог
стоматолог-хирург-имплантолог
Если есть показания к удалению зуба,вам его удалят.Степень его разрушения не имеет значения.Но возможно его удастся и сохранить.Это решит врач после осмотра и проведения R-графии.В любом случае боли бояться не стоит.При адекватной анестезии и лечение и удаление зубов абсолютно безболезненное.
Прямая специальность
Аветов Владислав Геннадиевич. главный врач
главный врач
Доброе утро,Валерия.По данным рентгеновского снимка врач оценит обьем вмешательства .Возможен вариант удаления-Вы ходили с врем пломбой очень долго.Возможен вариант лечения с пластикой десны,пломбировкой каналов и восстановлением зуба вкладкой и коронкой.
Удачи Вам!
Прямая специальность
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
Здравствуйте Валерия.
Если нервы не удаляли то в первую очередь врач осмотрит, проведет пробы, сделает снимок и скажет лечить или удалять, в Вашем случае больше шансов на то что надо будет удалить нервы а потом восстановить зуб. То что зуб сейчас разрушен или близко десна это не значит что его нельзя сохранить- на то и стоматологи много лет учатся. И если его понадобится удалять то тоже не стоит волноваться. У хирургов бывают и простые удаления и сложные.