«ПЕРИОСТИТ БЕС УДАЛЕНИЯ»

№264306 «периостит бес удаления»
Иван Муж., 36 лет. Россия Сергиев-Посад
Здравствуйте. У меня со вчерашнего дня начал болеть зуб (верхний, на 3 зуба левее от центра), причём, позавчера кончик зуба был чувствительный, как-будто эмали нет и слева возле носа как-будто внутри прыщик назревает. Я подумал, что это один зуб с другим так срослись, что зуб побольше начал ломать зуб поменьше и в нерв всё отдаёт...
Вчера весь день сидел на нурофене, а сегодня утром пришёл к врачу на лечение (у меня флюс уже опух). Врач в стоматологической поликлинике направила меня на рентген, затем к хирургу. А зуб то с виду хороший, жалко удалять. Хирург сказал сестре «периостит бес удаления» и, после заморозки, сделал один надрез десны (я секунд 30-40 кровь сплёвывал), затем другой надрез десны или губы (тоже не долго сплёвывал)... Думал, опухоль потом спадёт когда кровь с гноем вытечет... А она не только не спадает, а ещё больше опухла! И температура весь день 37,8- 37,9. Может хирург надрезики маленькие делал, что у меня гной не вышел?(молодой врач и ещё по полису ОМС - бесплатно...) Я подъезжал к врачу через 4,5 часа после операции, сказал о температуре, пожаловался, что опухоль не спадает. Врач сказал, чтобы я принимал ЦИФРАН СТ с супрастином (как он мне сразу и сказал) и пришёл через день. Сейчас опухоль лица только больше и температура 37,9. Похоже, что через день приду к врачу, а он опять резать начнёт... А зуб то надо сделать! А как его делать, если воспалительный процесс? Нельзя! Посоветуйте, чем опухоль лучше снять? И нормально ли это в стоматологической практике, что опухоль лица увеличилась, а температура поднялась?!
Спасибо.
Прямая специальность
Сергей Александрович Щеглов. стоматолог-хирург-имплантолог
стоматолог-хирург-имплантолог
Для снятия воспаления необходимо создать отток экссудата(гноя)-открыть зуб(по показаниям),сделать разрез,назначить адекватное противовоспалительное лечение.Если на следующий день не наступило улучшения-имеется нарушение протокола лечения.Отёк после разреза может увеличиться.Объективным показателем здесь является стихание боли.При неадекватном хирургическом вмешательстве необходима ревизия раны.
Прямая специальность
Самвел Грайрович Блеян. Главный врач сети стоматологических клиник "Дента Капитал", Москва
Главный врач сети стоматологических клиник "Дента Капитал", Москва
Иван, судя по Вашему рассказу, вероятнее всего у Вас развился гнойный периостит -воспаление надкостницы, и в этом случае методом решения является надрез, который Вам сделал хирург. Другое дело - насколько адекватно сделан разрез и позволил ли он обеспечить адекватный дренаж (эвакуацию, отток) скопившегося экссудата (гноя).
Что касается отёка - то он может быть вызван также травмированием мелких сосудов во время хирургического вмешательства.

В любом случае при достаточном оттоке гноя и назначенной Вам антибактериальной терапии ситуация долна была улучшиться. А так как улучшения нет - то Вам прямой путь к хирургу на ревизию раны. Удачи.
Прямая специальность
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
Здравствуйте. В плюс ко всему тому что сделали терапевт должен был открыть зуб и прочистить каналы.