КАКАЯ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ЛЕЧЕНИЯ РВАНОЙ РАНЫ НИЖНЕЙ ГУБЫ?

№477360 Какая последовательность лечения рваной раны нижней губы?
Елена Жен., 25 лет. Россия Владимир
Здравствуйте!Пациенту С.32 г.,обратился с рваной раной ниж.губы(при игре в хоккей,попали шайбой).В травмпункте наложили швы(7),через 3 дня обратился к зубному врачу,т.е.ко мне.Жалобы на огранич. и болезненное открывание рта.Об-но:нижняя губа отечна,гиперемированна,из раны серозное отделяемое.4 шва снаружи и 3 внутри.Лечение:провела обработку раны р-ом хлоргекседина 0,05%,изолировала рану стерил.марлев.тампоном,смоченным в р-ре и лейкопласт.
В течении какого времени и чем лучше обрабатывать,закрывать или оставлять открытой и на какой день снимать швы? Заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Если первичная хирургическая обработка проведена правильно и есть легкое серозное отделяемое, то ничего делать не нужно, достаточно наблюдения! Если же имеется гнойное отделяемое, необходимо повторно провести хирургическую коррекцию, иначе появятся большие рубцы. При нормальном течении швы снимают на 10 сутки!
Прямая специальность
Сергей Александрович Щеглов. стоматолог-хирург-имплантолог
стоматолог-хирург-имплантолог
При симптоматике,описанной вами пациенту лучше наблюдаться у стоматолога-хирурга или,что лучше в отделении хирургической стоматологии или челюстно-лицевой хирургии областного центра.Скорее всего необходима коррекция лечения,возможно разведение швов.