УДАЛЕНИЕ ЗУБА МУДРОСТИ

№499833 Удаление зуба мудрости
Наталья Жен., 25 лет. Россия Москва
1.09.2011 удалили зуб мудрости, как я поняла верхнюю восьмерку, удалили быстро,сделали анастезию,и вытащили его примерно за секунд 30, зуб уже был выросший и царапал дёсна. в луку положили лекарство какое то коричневое и сверху тампон, не есть 2 часа не пить холодного и не быть на сквозняках, не полоскать не чем. антибиотиков тоже не прописали,при сильной боли сказали пить кетанов, и вроде бы всё. На следующий день припухла слегка щека, температура 37.6, болит челюсть, больно жевать и неудобно, ем еле еле на другой стороне. Скажите пожалуйста опухлость щеки температура и болевой синдром это норма после удаления и сколько в норме это может продолжатся? и насчет антибиотиков следует ли при этом их всё таки принимать или нет? (врач говорил что не надо когда удалил).спасибо за внимание
Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Добрый вечер, Наталья!В первые сутки после удаления может быть припухлость (главное чтобы она не нарастала в последующие дни) но если есть повышенная температура на фоне припухлости то следует немедленно показаться врачу-хирургу удалявшему Вам зуб, с целью уточнения вопроса о назначении антибиотиков.Удачи!
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
После удаления вы должны ходить на осмотр тем более с 8 зубом.Отек и боль будет до 4 дня максимум. С темпертаурой сложней, если не присоединилось воспаление то норма.Но это понятно может быть только при осмотре.