СЛОЖНОЕ УДАЛЕНИЕ ЗУБА И КИСТА
№648768 Сложное удаление зуба и киста
Виктория Жен., 29 лет. Россия Москва
18.12.2012 16:31
Добрый день!У меня планируется удаление нижней 6-ки(зуб сильно разрушен,недавно выпал штифт,вся поверхность зуба в кариесе).На ренгеновском снимке была обнаружена киста.У меня к Вам вопросы: 1)возможно ли вместе с удалением зуба удалить и кисту? 2)насколько наличие кисты усугубляет процесс удаления зуба? 3)необходимо ли предварительное лечение кисты(до удаления зуба).Заранее спасибо!!!

Максим Александрович Барсаков. Пластический хирург. Челюстно-лицевой хирург,  г. Санкт-Петербург. Действительный член Общества Пластических, Реконструктивных и Эстетических хирургов России (ОПРЭХ).
В умелых руках удаление зуба не представляет трудностей.киста удаляется вместе с зубом,плюс кюретаж лунки.Предварительно лечить ничего не надо.
Время создания: 18 Декабря 2012 21:28
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
Если киста образовалась от больного корня, то удалится вместе с ним.Другие виды кист должен планировать лечащий врач в зависимости от ее природы.
Время создания: 18 Декабря 2012 21:55
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Добрый день! Если киста "спаяна" с корнем зуба, то она удалится вместе с ним. Необходим также кюретаж лунки после удаления. С уважением, врач стоматолог-хирург-имплантолог-ортопед Плохотниченко Дмитрий Александрович
Время создания: 19 Декабря 2012 10:52