УДАЛЕНИЕ КОРНЕЙ ЗУБОВ

№881593 Удаление корней зубов
Максим Муж., 29 лет. Днепропетровск
Здравствуйте!
У меня такой вопрос: 2 дня назад мне удалили корни зубов нижней челюсти с лева , и наложили швы! Врач прописал мне антибиотик и аптечный йогурт. Сказал не поласкать и не греть! Но я забыл спросить когда я могу чистить зубы! На данный момент есть ещё небольшая опухоль после проведённой операции, я её чувствую но она не болит! И стал вопрос могу ли я почистить зубы, можно ли это делать? Т.К. Зубную пасту нужно будет вымыть из ротовой полости а это полоскание. К врачу возможности попасть нет! Нет возможности выехать к нему и номера телефона его нет! К другому стоматологу попасть возможности тоже нет, чтоб проконсультироваться. Подскажите пожалуйста как мне действовать дальше?
Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Добрый день,Максим!
Проводить гигиену полости рта нужно,но будьте более аккуратны в области удаленных зубов.Полоскать не нужно.Можно просто делать ванночки,т е набрать воды,подержать и выплюнуть.
С уважением,врач стоматолог Соколова Анна Александровна.
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Гигиена зубов должна быть постоянной не зависимо ни от чего! Только не надо водить щеткой по ране! Дополнительно можно полоскать хлоргексидином!
Прямая специальность
Жабин Василий Александрович. Главный врач стоматологической клиники "Новая Эра"
Главный врач стоматологической клиники "Новая Эра"
Здравствуйте.Чтобы ответить на Ваш вопрос,давайте немного разберемся в ранних этапах заживления лунки после удаления зуба.
На 1 сутки в лунке образуется сгусток крови. Он очень важен для нормального процесса заживления. Его ни в коем случае нельзя вымывать и выполаскивать.
На 2-е сутки  появляются первые признаки заживления. На ранке начинает образовываться тонкий слой эпителия.
На 3 – 4 сутки в лунке зуба ранки образуются грануляции – соединительная ткань, которая участвует в процессе заживления.
И только на 7 – 8 сутки  сгусток уже практически полностью замещен грануляциями. Сохраняется лишь небольшая его часть внутри лунки. Снаружи ранка активно покрывается эпителием. Внутри начинает образовываться новая костная ткань.
Таким образом, можно сделать вывод, что уже на 2- е сутки сгусок крови уже невозможно вымыть из лунки,тем более ,Вам, она была ушита.Так заживление проходит только при условии ,если активно не препятствовать ему,т. е. не ковыряться  в лунке посторонними предметами,не пытаться самостоятельно его извлечь каким -либо другим способом.
Обычно, стоматологи рекомендуют в течение 8 часов после удаления зуба не с использовать зубную щетку. В последующие дни зубы чистить необходимо дважды в день – утром и вечером, но при этом соблюдать аккуратность в движениях щеткой в области удаленного зуба.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
соглашусь с коллегами.