МОЖНО ЛИ УДАЛЯТЬ ЗУБ МУДРОСТИ.

№882341 Можно ли удалять зуб мудрости.
Максим Муж., 22 лет. Беларусь Минск
Доброго времени суток. Меня беспокоит нижний левый зуб мудрости (выделен красным на приложенном панорамном снимке). Он иногда гноится (как мне объяснили из-за «капюшона») и в нём также есть неглубокий кариес. Стоматолог-терапевт сказала, что проблема в том, что рядом проходит нижнечелюстной нерв и возможно есть смысл залечить кариес в этом зубе, а не удалять его. Собственно вопрос. Можно как-нибудь безопасно удалить этот зуб или не стоит его трогать (сам зуб не болит).
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Сейчас не болит, потом заболит толькооттяните время удаления и не более того!
Прямая специальность
Жабин Василий Александрович. Главный врач стоматологической клиники "Новая Эра"
Главный врач стоматологической клиники "Новая Эра"
Здравствуйте! Во-первых, зачем удалять зуб? Новый не вырастет, и он может пригодиться при протезировании. Нужно посмотреть растет ли он в зубной дуге,не кусаете ли вы им щеку?Если нет,то нужно срезать капюшон,и после этого,когда все заживет,вылечить кариес.
Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Здравствуйте!!
Судя по снимку данный зуб требует удаление. Расположение его в зубном ряду не позволяет полноценно прорезаться.
С уважением врач стоматолог-терапевт Евдокимова Христина Владимировна.