СПЛЕНИТ, МНОЖЕСТВО КАЛЬЦИНАТОВ В СЕЛЕЗЕНКЕ.

№1028351 Спленит, множество кальцинатов в селезенке.
Светлана Жен., 23 лет. Россия Челябинск
На протяжении 10 лет исключительно по одному УЗИ б/п ставят такой диагноз. Множество кальцинатов размером до 4мм. в селезенке, умеренное увеличение этого органа. В заключении: Спленит, остальные органы б/п в норме. Беспокоят острые периодические кратковременные боли слева, под ребром и в области живота ( на уровне пупка ). Также дискомфорт проявляется тяжестью и ощущением давления на ребро при неудобном положении, после длительной физической нагрузки или же переедании. Проходила обследование у Гематолога по направлению Терапевта ( по другой причине ). Гематолог направила на консультацию к Хирургу по УЗИ б/п. Пришла я к Хирургу, отдала ему детскую и взрослую карту, он посмотрел и сказал, что на его практике он с таким не сталкивался. Ничем помочь не может, не знает, что с этим делать. Предложил частичное или полное удаление этого органа, я отказалась. Не хотелось бы жить без селезенки в свои 23 года. Все утверждают, что в этом нет ничего страшного и что это не лечится. Останется на всю жизнь, беспокоится мне не нужно. Так ли это? Что в таком случае нужно делать? Есть ли какое-то лечение или только операция? Могут ли возникнуть осложнения? Чего ожидать?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Что касается причины болей, то описанная Вами симптоматика далеко не всегда развивается из-за наличия кальцинатов в селезёнке. Среди всех возможных причин наличие кальцинатов при незначительном или умеренном увеличении селезёнки стоит на одном из последних мест.
Вам необходимо:
1. Сделать МРТ органов брюшной полости с контрастным усилением. Это позволит подтвердить или опровергнуть выставленный Вам диагноз.
2. Пройти полноценное обследование тонкого и толстого кишечника у гастроэнтеролога.
3. Пройти полноценное обследование у невролога.
Прямая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Нужно выполнить МРТ брюшной полости. Потом с результатами к терапевту
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
 налияие кальцинатов на фоне воспалительеого процесса - вполне обычное явление и особого лечения не требует, тем более, удаления целого органа.