НАДО ЛИ СРОЧНО УДАЛЯТЬ

№1033585 надо ли срочно удалять
Маша Муж., 29 лет. Воронеж
Здравствуйте. Беспокоит, что на животе покраснела папиллома. У меня их всего пара штук на теле, это меньше всех, прям крошечная. До этого несколько месяцев назад одна папилломка на лице сама почернела и отпала.

Эта папиллома сейчас просто красная, случайно заметила, когда появилась и покраснела когда не знаю. Нужно ли очень срочно бежать ко врачу её удалять? До новогодних каникул мне очень проблематично попасть ко врачу. Не опасно ли её так оставлять, за месяц с ней ничего не случится? Наблюдать можно? место не травматичное.

И если папиллому удалять, то обязательно с гистологией? я как-то удаляли давно другую папиллому на шее, и врач сказал, что она настолько маленькая, что может не получится анализ и обычно не отправляют. спасибо
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Никакой тут катастрофы и срочности нет, ноколь мучают сомнения то лучше вам всё-таки расстаться с этой папилломы
Прямая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Нужен осмотр папилломы. После удаления обязательно гистология
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Основное правило хирургии гласит: Если новообразование кожи меняет цвет, воспаляется, растёт, травмируется, то требуется удаление с обязательным гистологическим исследованием удалённого материала.