ПЯТОЧНАЯ ШПОРА, ОБОСТРЕНИЕ!

№1048457 Пяточная шпора, обострение!
Анжелика Жен., 48 лет. Россия Рязань
Здравствуйте. У меня вопрос связан с пяточной шпорой (рентгеновски подтверждено). Год назад хирург местной поликлиники в качестве снятия болевого синдрома предложил блокаду в пятку (болевую точку) препаратом Кеналог+лидокаин, был сделан один укол, на следующий день стало намного лучше, затем я про эту проблему вообще забыла на 9 месяцев. Так же он сказал, что если возникнет обострение нужно попробовать другие методы (УВТ, рентгенотерапия, УЗ с гидрокортизоном и т.д.) Сейчас у меня ужасное обострение, уже на двух ногах, с утра встаю больновато на ноги, но быстро расхожусь и боль стихает, но когда я прихожу с работы и прилягу, а затем встану, это невыносимая боль, я двигаюсь с места чуть не крича, потом стихает. У себя в стоматологической поликлинике (я медсестра) в физиокабинете провели 8 сеансов УЗ с гидрокортизоном на пятку, боль как была, так и осталась. Т.к. я знаю, что Кеналог и гидрокортизон (глюкокортикоиды) вызывают остеопороз в дальнейшем, нет желания делать опять блокаду в пятку. Да в прошлом году перед уколом в пятку делала лазер, не помог. В связи с этим у меня вопрос: если не помогает физиотерапия описанная выше и укол в пятку, можно сделать радиотерапию, тем более аппарат есть на работе, дозу выставим другую и все. Спасибо.
Прямая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Попробуйте сначала консервативное лечение. Аэртал по 1 таблетке 2 раза в день,  гель диклофенак 2 раза в день,  компресс с димексидом х 1 раз в  день на 30-40 минут (разбавить с водой 1:3) и ношение подпяточников, лазер 10 сеансов. Все вместе делайте,  ничего не упускайте. При неэффективности  -  блокада с дипроспаном
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Для адекватной оценки ситуации и обоснованного ответа на Ваши вопросы необходимо ознакомиться с R-снимками обеих стоп в прямой и боковой (с нагрузкой) проекциях, а также с перечнем имеющейся у Вас сопутствующей патологии.