ФИБРОАДЕНОМА ГРУДИ

№1080072 Фиброаденома груди
Анна Жен., 33 лет. Армения Ереван
Здравствуйте, 7 лет назад мне удалили фиброаденому в груди, через год я родила ребёнка. Недавно на очередном УЗИ сказали что есть множество фиброаденом маленьких размеров, но одна из них в размере 3см, надо удалить. Скажите пожалуйста, если я планирую вторую беременность, может ли фиброаденома таких размеров помешать или же увеличиться в размерах, перерости во что-то другое? Нужно обязательно удалить и только после планировать беременность? Спасибо!
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Да может.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Любая фиброаденома — это гормонзависимая опухоль. При наступлении беременности с последующей лактацией гормональный фон меняется, что создаёт высокие риски активного роста и злокачественного перерождения практически всех видов фиброаденом, особенно филлоидных. Поэтому перед планированием беременности необходимо решить вопрос с выявленной опухолью.
Прямая специальность
Елена Владимировна. заведующий хирургическим отделением
заведующий хирургическим отделением
Анна, здравствуйте. Перед планированием беременности необходимо пройти обследование в отношении образований молочных желез. Фиброаденома размером 3 см является крупной опухолью и является показанием для оперативного лечения.