ШАРИК ВОЗЛЕ УХА

№1100567 Шарик возле уха
Кристина Жен., 25 лет. Россия Москва
Здравствуйте!
У меня в зоне, где верхняя часть уха соединяется с частью лица, образовался какой-то шарик, очень маленький, размером в несколько миллиметров. Визуально это никак не просматривается. Он не катается, зафиксирован, но пластичный, мягкий. Боли особо нет. Но если сильно мять определённым образом, то появляется резкое среднее колющее ощущение, будто заноза.
Нащупала его случайно. Думала, что прыщ. С тех пор прошло несколько недель, он всё такой же. На что это похоже? Может ли это быть чем-то злокачественным? Какие обследования необходимо сделать? Благодарю
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
По представленной информации говорить о наличии злокачественного процесса оснований нет. С очень высокой долей вероятности можно говорить о развитии эпидермальной (триходермальной) кисты. Но не исключаются и другие варианты. Точно можно сказать после проведения осмотра, при сомнениях — УЗИ. Обращаться необходимо к хирургу.