ДОСТАТОЧНО ЛИ ОДНОЙ ПРИВИВКИ 1,0 АС?

№1104717 Достаточно ли одной прививки 1,0 АС?
Екатерина Жен., 38 лет. Россия Никольск Вологодской области
Здравствуйте! Последнюю прививку АС 0,5 ставили весной 2016 года, а до этого я была освобождена от прививок, так как была аллергиком, но в детстве точно ставили АКДС, но не знаю, сколько раз. Так вот сегодня подцепила пятку ржавым гвоздём, гвоздь в земле не был, но на него часто попадала разная пыль, в том числе земляная. Прокол миллиметр, может чуть больше, съездила в приёмный покой, доктор сказал медсестре поставить АС 1,0 и сыворотку. Но я отказалась от сыворотки, так как боюсь непредсказуемости своего организма. Скажите пожалуйста, АС 1,0 в моём случае будет достаточно? И да, место прививки болит, даже лежать больно. Спасибо.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
То, что Вам в детстве вводилась и сыворотка, и анатоксин в настоящее время никакого значения не имеет. Для выработки полноценного иммунитета требуется проведение полного курса вакцинации. Введённого Вам препарата достаточно, чтобы не заболеть после полученной травмы. Но для того, чтобы обезопасить себя полностью, необходимо провести полный курс. В противном случае после каждой травмы будет необходимо вводить анатоксин.
Другая специальность
ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Необходимо следовать рекомендациям лечащего врача